icon_whatsapp.png
8-987-091-67-70
Ул. Первомайская д. 41
Цветы Венеры
Ул. Островского д. 73
Ул. Ленинградская д. 83
Ул. Первомайская д. 41
Ул. Бекетова д. 10
(бесплатный звонок по всей России)
icon_whatsapp.png
8-987-091-67-70
Ул. Первомайская д. 41
Цветы Венеры
Ул. Островского д. 73
Ул. Ленинградская д. 83
Ул. Первомайская д. 41
Ул. Бекетова д. 10

Букеты невесты: как выбрать идеальный вариант

Образ невесты нельзя считать завершенным без элегантного свадебного букета. Правильно составленная композиция поможет подчеркнуть красоту виновницы торжества и ее наряда, дополнить стилистику торжества, ну и порадовать одну из подружек невесты, которой он попадется как знак скорого замужества. Наши флористы расскажут, как выбрать букет в зависимости от сезона, в котором празднуется свадьба, какой форме отдать предпочтение и для чего нужен букет-двойник.

Как выбрать букет невесты: 3 главных правила

Сегодня цветочные салоны предлагают великое множество вариантов свадебных композиций – от классики до авангарда. Как не запутаться и не портятся в многообразии цветов и дизайнов? Для этого нужно руководствоваться тремя базовыми правилами.

Сочетание с платьем

Образ невесты это не только прическа, макияж и платье, это еще и букет. Его нужно выбирать, отталкиваясь от формы, цвета и стиля наряда невесты. Выделяют три основные формы свадебных композиций:

Круглая
Это классический букет в виде полусферы, он будет прекрасно сочетаться с любым фасоном. Чаще всего эту форму выбирают под пышные платья в стиле принцессы или под утонченные модели “русалочка”. Собрать такой букет можно из любых цветов, но особенно эффектно в нем смотрятся розы и пионы, дополнить композицию можно сочной зеленью.

buket-nevesty-kruglyj.jpg

Каскад
Это букет, в котором цветы ниспадают, как водопад. Этот вариант часто выбирают под платье фасона “русалочка”, поскольку он отлично подчеркнет силуэт стройных высоких девушек. Для создания композиции такой формы чаще всего выбирают лилии, орхидеи и розы.

buket-nevesty-kaskad.jpg

Асимметрия
Такой букет состоит из разнородных цветов, он не имеет четкой формы, отлично подойдет под платье в стиле рустик и бохо. В его оформлении могут использоваться ранункулюсы, пионовидные розы, антирринум, альстромерии.

buket-nevesty-assimetriya.jpg

Кроме этих форм также существуют вертикальные букеты – собираются из цветов на длинных стеблях, букеты-сумочки, корзинки, тусси-мусси и многое другие.

Сочетание с общим стилем свадьбы

Свадьба, оформленная в едином тематическом стиле – очень популярное явление сегодня. Фотографии с такого торжества будут радовать всех гостей долгие годы. Подчеркнуть выбранную молодоженами стилистику поможет и букет в руках невесты.

Классический стиль
Это нежные пастельные тона: белый, бежевый, пыльный-розовый, нежно-голубой. Для классической композиции свойственны элегантные розы, нежные пионы, каллы, лилии и камелии.

buket-nevesty-klassicheskij-stil.jpg

Стиль Прованс
Это сочетание синего, белого, коричневого и зеленого. Изюминкой средиземноморского букета может стать ароматная лаванда.

buket-nevesty-provans.jpg

Стиль Гламур
Это яркие акценты на фоне строгих цветов. Так, в сочетании с белым нарядом невесты будут очень эффектно смотреться пышные алые или бордовые розы.

buket-nevesty-glamur.jpg

Стиль Рустик
Очень популярное сегодня направление, особенно когда мероприятие организовано за городом. Букет для невесты обычно выбирается ассиметричный, основой композиции часто выступают ромашки или хризантемы. Помимо цветов в букете могут быть полевые травы и колосья пшеницы.

buket-nevesty-rustik.jpg

Соответствие сезону

Даже если вы очень любите ромашки, искать их для свадьбы, которая проходит зимой или осенью, не сама лучшая идея. Во-первых, несезонные цветы боятся мороза и могут быстро потерять вид, во-вторых, стоить букет из сезонных цветов будет намного дороже. Поэтому лучше сосредоточить внимание на цветовой палитре праздника.

Зимний свадебный букет невесты будет эффективно выделятся на фоне искрящегося снега, если в нем будут яркие акценты – красный, синий, фиолетовый. Идеально подойдут для такой композиции розы, а вот лилий и орхидей лучше избегать, ведь на морозе они быстро потеряют вид. Декорировать букет можно искусственным снегом, блестками или лентами.

buket-nevesty-zimnij.jpg

На летних свадьбах обычно придерживаются принципа – все в гармонии с природой. Поэтому цветочные композиции обычно сильно не декорируются, вместо этого в них добавляют больше зелени. Летом в букете отлично будут смотреться колокольчики, ландыши и любимые многими полевые ромашки. Однако следует помнить, что если день бракосочетания выдастся очень жарким, лучше до самого последнего момента хранить ромашки в воде, а про прибытии в ресторан – сразу поставить букет в воду.

buket-nevesty-letnij.jpg

Весной, поскольку вся природа расцветает, букеты обычно обильно декорируются зеленью. Композиции обычно выполняются в нежных оттенках розового, голубого, желтого, основные цветы – розы, хризантемы, крокусы, также необычно смотрятся в букете подснежники и нарциссы.

buket-nevesty-vesennij.jpg

Осень – пора глубоких оттенков оранжевого, желтого, красного и бордового. Для букета отлично подойдут розы, хризантемы, георгины. Украсить композицию можно ветками рябины или калины, колосьями пшеницы и сухоцветами.

buket-nevesty-osennij.jpg

Букеты-дублеры: для чего они нужны

Вроде бы все знают, что букет у невесты один, но часто можно наблюдать картину, когда молодая жена бросает подружкам не свои, а другие цветы. Это и есть букет-дублер. Причин, по которым делают таки дублирующие композиций, может быть много:

  • В силу погодных условий (сильный мороз или жара) молодожены боятся, что букет может потерять вид, и берут с собой его замену на всякий случай
  • Невеста хочет оставить букет себе и не отдавать его на “растерзание” подружкам
  • Форма, вес или структура композиции не позволяют его бросить. Он может быть достаточно тяжелым (на портбукетнице) или собран так, что в полете может разлететься

Также кто-то верит в примету, что букет невесты нельзя никому больше отдавать. поэтому делают дублера.
Композиции-двойники могут как полностью повторять оригинал, так и отличаться от него. Часто делают уменьшенные копии. Оригинальным решением может стать композиция из тканевых цветов – она будет храниться как память долгие годы.

Что делать с букетом после свадьбы?

Некоторые невесты настолько влюбляются в свои букеты, что выбрасывать или отдавать подружке категорически не хотят. Но что же с ними тогда делать? Вот несколько вариантов – от суеверных до весьма практичных.

  • Засушить и сохранить – такая композиция будет долго напоминать о счастливом дне
  • Засушить отдельные лепестки и сохранить до свадьбы ваших детей, тогда в день торжества можно символично посыпать их этими лепестками
  • Сжечь на годовщину – говорят, что это избавит молодоженов от ссор в их дальнейшей жизни
  • Бросить букет в реку – это также призвано избавить молодых от неурядиц
  • На сухие лепестки можно капнуть ароматического масла и положить на дно стеклянной декоративной вазы
  • Цветы можно законсервировать с помощью глицерина – это станет отличным украшением интерьера
  • Из засушенных бутонов и лепестков можно сделать декоративную свечу

Подружка невесты, поймавшая букет, также может его засушить и оставить как элемент дизайна, сохранить лепестки для декорирования, сохранить в глицерине или сделать свечу.

Всем невестам на заметку: важные детали

Кроме основных правил выбора букета существуют также небольшие, но на деле очень важные детали, о которых невесты иногда забывают.

Размер свадебного букета нужно подбирать под платье и рост невесты. Объемные композиции подойдут для высоких невест в пышных или развевающихся платьях, тогда букет будет заметен на фоне подола на фотографиях. Если невеста небольшого роста и ее платье по фигуре, лучше отдать предпочтение композиция среднего и маленького размера.
Оформление также подбирается в зависимости от количества декора на платье. Если оно скромное, то букет может быть обильно украшен, если же наряд уже содержит большое количество пайеток, страз, гипюра – композицию лучше сделать более сдержанной.

Вес букета может создать дискомфорт для невесты, ведь она будет весь день носить его в руках. Чтобы определить, какой вес будет приемлемым, можно поупражняться дома – взять книжки разного веса и походить с каждой из них в руках пару часов по квартире. Если вы берете букет в руку в первый раз и он вам сразу кажется тяжелым, композицию точно нужно облегчать.

Еще одна важная деталь – ручка букета. Она должна быть такой длины, чтобы ее без труда можно было обхватить двумя ладонями, и при этом не “перекосить” цветочную композицию. Часто для удобства стебли перематывают красивой лентой. Также можно использовать портбукетницу – это специальный держатель из пластика, внутри которого находится флористическая губка. Портбукетница не только позволит удобно держать букет, но и поможет цветам дольше оставаться свежими и не вянуть.

Аромат цветочной композиции будет окружать с молодоженов на протяжении всего дня. Он должен быть легким и ненавязчивым, чтобы не перебивать аромат парфюма и не вызвать головную боль. По этой причине многие отказываются от лилий в свадебном букете, ведь они обладают ярко выраженным запахом.

Также прежде чем заказывать композицию у флориста, поинтересуйтесь – насколько сильно выбранные вами цветы выделяют пыльцу. Конечно, ее удаляют с растений, но в течение целого дня она все таки может осыпаться. Если пыльца попадает на платье, некрасивых желтых пятен практически не избежать – это испортит ваш образ и настроение. Сильно пылящие цветы также не стоит выбирать, если невеста, жених или кто-то из гостей страдает аллергией.

Где купить букет невесты?

Выбирая цветы на свадьбу, невеста хочет, чтобы они “прожили” весь этот день – поэтому важно выбирать свежие растения. Сеть магазинов «Цветы от Венеры» производит закупку напрямую с плантаций Эквадора, Кении, Колумбии, к нам попадают только свежие цветы от проверенных поставщиков. Поэтому мы уверены, чтоб свадебная композиция, составленная нашими флористами, будет радовать невесту, жениха и всех гостей на протяжении всего торжества и даже дольше.

Возврат к списку




icon_faster.png
Заказ звонка
Введите код для проверки
example_capcha.png
icon_refresh.png
icon_korzina_big.png
Добавлено в корзину
example_korzina_tovar_1.png
артикул:
Оформить заказ